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甲公司自证券市场购入A股票

发布时间: 2022-09-25 11:21:54

㈠ 请教一下 所得税问题

中华。会计网校stamp回复:(1)2008年4月1日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款1500万元。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。
应确认递延所得税资产为500*25%=125万元(计入资本公积)

(2)2008年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入的15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转扣除。甲公司2008年实现销售收入10000万元。
应确认递延所得税资产为500*25%=125万元

(3)2008年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。
应确认递延所得税资产为2000*25%=500万元。

(4)2008年12月25日,甲公司以增发市场价值为15000万元的自身普通股为对价购入乙公司100%的净资产,对乙公司进行吸收合并,合并前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为12600万元,计税基础为9225万元。甲公司无其他子公司。
确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额无法判断,但是对应的科目应当是商誉,不影响本题的计算。

(5)2008年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(6)2008年9月15日,因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款500万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。
所以本题的递延所得税就是-125-500=-625,分录为:
借:递延所得税资产 625
贷:所得税费用 625
这里的递延所得税应当是递延所得税费用的意思。
对于计入资本公积的递延所得税分录为:
借:递延所得税资产 125
贷:资本公积 125

㈡ 高级财务会计的题目,求大神解析

(1)
固定资产
账面价值=2000-2000/10=1800
计税基础=2000-2000/20=1900
交易性金融资产
账面价值=600
计税基础=500
预计负债
账面价值=100
计税基础=0
预计负债
账面价值=1000
计税基础=0
(2)
1、账面<税基 可抵扣暂时性差异 1900-1800=100
2、账面>税基 应纳税暂时性差异 600-500=100
3 、账面>税基 可抵扣暂时性差异 100-0=100
4、账面>税基 可抵扣暂时性差异 1000-0=1000
(3)
应纳所得税额=4000-200=3800
应交所得税=3800*25%=950
(4)
递延所得税资产=(100+100+1000)*25%=300
递延所得税负债=100*25%=25
所得税费用=950-300+25=675
(5)
合并分录
借:所得税费用675
递延所得税资产300
贷:应交税费——应交所得税950
递延所得税负债25
简单分录
借:所得税费用950
贷:应交税费——应交所得税950
借:所得税费用25
贷:递延所得税负债25
借:递延所得税资产300
贷:所得税费用300

㈢ 甲公司从证券市场购入乙公司股票50000股,划分为交易性金融资产。

甲公司从证券市场购入乙公司股票50000股,划分为交易性金融资产。甲公司为此支付价款105万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利1万元,另支付相关交易费用0.5万元(不考虑增值税),不考虑其他因素,甲公司该投资的投资入账金额为104万元。
该交易性金融资产的入账金额=105-1=104(万元)。

温馨提示:以上解释仅供参考。
应答时间:2021-01-18,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
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㈣ 中级实务题目 甲公司自证券市场购入乙公司同日发行的面值总额为2000万元的债权

1)2*20年1月1日,
借:其他债权投资—成本 2000
贷:银行存款 1915.75 (1914+1.75)
其他债权投资—利息调整 84.25
2)2*20年12月31日,投资收益=1915.75*6%=114.95(万元)
应收利息=2000*5%=100(万元)
借:应收利息 100
其他债权投资—利息调整 14.95
贷:投资收益 114.95
收到利息时,
借:银行存款 100
贷:应收利息 100
拓展资料:
购买股票时,应进行的账务处理为: 借:交易性金融资产—成本(按其公允价值)。 投资收益(按发生的交易费用)。 应收利息(按已到付息期但尚未领取的利息)。 应收股利(已宣告但尚未发放的现金股利)。 贷:银行存款(按实际支付的价款)。 交易费用是指可直接归属于购买、发行或处置金融工具新增的外部费用,包括支付给代理机构、咨询公司、券商等的手续费和佣金及其他必要支出。
购买股票时,公司应该做如下处理: 借:交易性金融资产——成本 。 投资收益 。 贷:其他货币资金——存出投资款。 股份有限公司将其全部资本分成若干等额的股份,以股票(或股权证)的形式发行。企业可以作为投资者认购股票;并成为股份有限公司的股东,作为股东所关心的是按期取得优厚的股利和股票的升值,所以可望股份有限公司持续经营并在获得经营利润后参与分配。 但股票的升值和取得红利的多少取决于持有股份的多少。
同时,股票投资又是一种风险投资,如果股份有限公司破产,企业(股东)不但分不到红利,而且有可能失去入股本金,因为股票无到期日,企业不能定期收回股本。 股票投资具有风险大、责任大、但有获取较多经济利益的特点。股票投资的核算应设置的“长期投资—股票投资’科目。股票投资的核算包括股票的购入核算、转让的核算、及股利收益的核算等。

㈤ 所得税的一道题目

注意第8条和第9条,上述递延所得税没有发生变化,不会影响应纳税所得额。

㈥ 所得税会计练习题:

(1)管理用设备账面价值1800,计税基础1900,应纳税暂时性差异100;
交易性金融资产账面价值600,计税基础500,可抵扣暂时性差异100;
预计负债-质量保证账面价值100,计税基础0,应纳税暂时性差异100;
预计负债-借款担保账面价值1000万,计税基础1000;
(2)期末应纳税暂时性差异100+100=200;可抵扣暂时性差异100;
(3)甲公司2012年应纳税所得额4000-200+200+200-100=4100
应交所得税4100*25%=1025
(4)2012年递延所得税
递延所得税资产100*25%=25
递延所得税负债200*25%=50
递延所得税(50-100)-(25-50)=-25(收益)
所得税费用=1025-25=1000
(5)2012年会计分录
借:递延所得税负债 50
所得税费用 1000
贷:递延所得税资产 25
应交税费——应交所得税 1025

㈦ 甲公司自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,支付价款860万元,其中包括乙公司已宣告但尚未发放

书上说的是可供出售金融资产,题目中是交易性金融资产。由于交易性金融资产是按公允价值计量,将交易费用计入成本再折算到公允价值没有意义,因此不计入成本。
希望帮助到你。

㈧ cpa【2007计算题】(所得税)

答案是正确的
2007年初递延所得税负债和递延所得税资产分别是990万元和396万元,
应纳税暂时性差异=990/33%=3000万元,可抵扣暂时性差异=396/33%=1200万元,
2007年新增加了固定资产和交易性金融资产两项暂时性差异,假设2007年年初的暂时性差异到2007年底不变,则2007年末应纳税暂时性差异=3000+500=3500万元,可抵扣暂时性差异=1200+120=1320万元,
2007年末递延所得税负债总额=3500*25%=875万元
2007年末递延所得税资产总额=1320*25%=330万元
因为账面上递延所得税负债是990万元,递延所得税资产396万元,所以要调减递延所得税负债115万元和递延所得税资产66万元