当前位置:首页 » 股票盈亏 » 财务管理中的股票价格的计算
扩展阅读
设计总院股票历史股价 2023-08-31 22:08:17
股票开通otc有风险吗 2023-08-31 22:03:12
短线买股票一天最好时间 2023-08-31 22:02:59

财务管理中的股票价格的计算

发布时间: 2022-04-24 10:14:37

Ⅰ 财务管理股票内在价值计算

期望报酬率=0.3*20%+0.5*6%+0.2*5%=10%
第一年的股利=0.5+0.5*14%=0.57元
第二年的股利=0.57+0.57*14%=0.65元
第三的股利=0.65+0.65*14%=0.74元
第四年的股利=0.74+0.74*12%=0.83元
第五年的股利=0.83+0.83*12%=0.93元
第五年末的股票价值=0.93/10%=9.3元
该公司A股票的内在价值=0.57/(1+10%)+0.65/(1+10%)^2+0.74/(1+10%)^3+0.83/(1+10%)^4+(0.93+9.3)/(1+10%)^5
=8.53元

Ⅱ 财务管理中股票计算问题。

1.增发普通股票后股数=300+400/5=380(万股)
2.增发普通股票后利息=600*12%=72
3.发行债券后股数=300(万股)
4.发行债券后利息=600*12%+400*13%=124
故:每股利润无差别点=(380*124-300*72)/(380-300)=319
因为此项目完成后每年息税前利润为200万元小于每股利润无差别点,故应采取:(1)按每股5元发行新股。可以提高每股收益。

90

Ⅲ 中级会计职称财务管理股票价值怎么算

这要看题目中给予的已知数据是什么才能进一步判断如何计算股票价值。

举例:《财务管理》预习练习:股票价值的计算

单项选择题

一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的价值为()元。

A、12.08

B、11.77

C、10.08

D、12.20

【正确答案】B

【答案解析】本题考核股票价值的计算。股票的价值=0.5×(P/F,15%,1)+0.7×(P/F,15%,2)+1×(P/F,15%,3)+1×(1+8%)/(15%-8%)×(P/F,15%,3)=0.5×0.8696+0.7×0.7561+1×0.6575+1×(1+8%)/(15%-8%)×0.6575=11.77(元)。参见教材187、188页。

Ⅳ 财务管理求股票价值

财务管理求股票价值?股票价值=面值+净值+清算价格+发行价+市价。该公式就是财务管理股票价值的计算公式。股价是指股票的交易价格,是一个动态的数值,由市场买卖方成交决定,受供求关系的影响上下波动。

Ⅳ 财务管理 股票价值的计算

股票价值=面值+净值+清算价格+发行价+市价。该公式就是财务管理股票价值的计算公式。
1、股价是指股票的交易价格,是一个动态的数值,由市场买卖方成交决定,受供求关系的影响上下波动。股票的清算价值是公司清算时每一股份所代表的实际价值。从理论上说,股票的清算价值应与账面价值一致,但实际上并非如此。在公司清算时,其资产往往只能压低价格出售,再加上必要的清算费用,所以大多数公司的实际清算价值低于其账面价值。
2、股票的内在价值即理论价值,也即股票未来收益的现值。股票的内在价值决定股票的市场价格,股票的市场价格总是围绕其内在价值波动。

拓展资料:
一、股票本身没有价值,但它可以当做商品出卖,并且有一定的价格。股票价格又叫股票行市,是指股票在证券市场上买卖的价格。股票价格分为理论价格与市场价格。股票的理论价格不等于股票的市场价格,两者甚至有相当大的差距。但是,股票的理论价格为预测股票市场价格的变动趋势提供了重要的依据,也是股票市场价格形成的一个基础性因素。

二、股票价格的分类
股票有市场价格和理论价格之分。
1.股票的市场价格
股票的市场价格即股票在股票市场上买卖的价格。股票市场可分为发行市场和流通市场,因而,股票的市场价格也就有发行价格和流通价格的区分。股票的发行价格就是发行公司与证券承销商议定的价格。股票发行价格的确定有三种情况:
(1)股票的发行价格就是股票的票面价值。
(2)股票的发行价格以股票在流通市场上的价格为基准来确定。
(3)股票的发行价格在股票面值与市场流通价格之间,通常是对原有股东有偿配股时采用这种价格。国际市场上确定股票发行价格的参考公式是:股票发行价格=市盈率还原值×40%+股息还原率×20%+每股净值×20%+预计当年股息与一年期存款利率还原值×20%。这个公式全面地考虑了影响股票发行价格的若干因素,如利率、股息、流通市场的股票价格等,值得借鉴。
股票在流通市场上的价格,才是完全意义上的股票的市场价格,一般称为股票市价或股票行市。股票市价表现为开盘价、收盘价、最高价、最低价等形式。其中收盘价最重要,是分析股市行情时采用的基本数据。

2.股票的理论价格
(1)股票代表的是持有者的股东权。这种股东权的直接经济利益,表现为股息、红利收入。股票的理论价格,就是为获得这种股息、红利收入的请求权而付出的代价,是股息资本化的表现。
(2-静态地看,股息收入与利息收入具有同样的意义。投资者是把资金投资于股票还是存于银行,这首先取决于哪一种投资的收益率高。按照等量资本获得等量收入的理论,如果股息率高于利息率,人们对股票的需求就会增加,股票价格就会上涨,从而股息率就会下降,一直降到股息率与市场利率大体一致为止。按照这种分析,可以得出股票的理论价格公式为:股票理论价格=股息红利收益/市场利率

Ⅵ 财务管理股票价值的计算求详细步骤

1.股票预期报酬率
R=Rf+B(Rm-Rf)
=6%+2.5*(10%-6%)
=16%
2. 股票价格
=1.5/(16%-6%)
=15元
3. 股票价格
=1.5*(P/A,16%,3)+1.5*1.06*(P/F,16%,3)/(16%-6%)
=13.56元
股票价值是虚拟资本的一种形式,它本身没有价值。从本质上讲,股票仅是一个拥有某一种所有权的凭证。股票之所以能够有价,是因为股票的持有人,即股东,不但可以参加股东大会,对股份公司的经营决策施加影响,还享有参与分红与派息的权利,获得相应的经济利益。同理,凭借某一单位数量的股票,其持有人所能获得的经济收益越大,股票的价格相应的也就越高。
总的来说,股票的价值主要体现在每股权益比率和对公司成长的预期上。如果每股权益比率越高,那么相应的股票价值越高;反之越低。如果公司发展非常好,规模不断扩大,效益不断提高,能够不断分红,那么,股票价值就越高;反之越低。
股票的价格可分为:面值、净值、清算价格、发行价及市价等五种。

Ⅶ 财务管理学,算股票价格!求大神帮忙!

1、股票价格=8000/3200*16=40元
2、股票价格=8000*0.6/3200/0.04=37.5元

Ⅷ 财务管理股票的交易价格计算例题

公式:
P0=D0(1+g)/(r-g)=D1/(r-g)
其中,P0表示股票的价值(以价值来定价格,该价值就是题目中已知的股票价格),D0表示基期股利(这里D1是下一期股利),g表示持续增长率,r表示预期报酬率 P0=P=25 所以 r=1.25/25+10%=15%