當前位置:首頁 » 股票盈虧 » 甲股票目前價格39
擴展閱讀
線上股票基金有什麼區別 2022-08-18 03:07:01
股票開盤前如何交易 2022-08-18 03:06:55

甲股票目前價格39

發布時間: 2022-08-06 09:02:17

❶ 甲股票目前價格是39元

打開股票行體軟體,按照最新價進行排序,就能查詢到你所需要的股票信息。所有39元的股票都能夠給你顯示出來。

❷ 期權是怎麼回事,怎麼理解

股票期權
股票期權交易(Stock Options Trading)是指期權交易的買方與賣方經過協商之後以支付一定的期權費為代價,取得一種在一定期限內按協定價格購買或出售一定數額股票的權利,超過期限,合約義務自動解除。期權(option),又叫選擇權,是一份合約,給與期權買家在特定日期或之前以特定價格買入或賣出標的資產的權利(而非義務)。期權與股票和債券一樣,也是一種證券。同時它也是一種具有約束力的合約,具有嚴格限定的條款和特性。
期權交易的原理可以這樣來理解。比如你看中了一套房子,但你手頭緊,4個月內沒有足夠的現金來購買。於是你跟房主商量,希望房主給你一個選擇權,你可以4個月內以80萬元買入該房子。房主同意了,但是為了獲得這個權利,你需要支付2000元的價格。房主給你的這個權利就是期權,這2000元就是期權費。
這個例子展示了期權的兩個重要特徵。首先,如果你買了一份期權,你有權利但沒有義務去做什麼事情。你可以讓期權到期一直不執行。在這種情況下,你損失的是購買期權的全部費用(也就是2000元)。第二,期權是一種與標的資產相關的合約,因此期權屬於衍生品,也就是說它的價值是從別的東西衍生出來的。在上面的例子中,房子就是那個標的資產。大部分情況下,標的資產是個股或者指數。
什麼是認購期權、認沽期權?
從期權買方的角度看,如果他所獲得的是以約定價格買入某資產的權利,那麼該期權稱為認購期權;如果他所獲得的是以約定價格賣出某資產的權利,那麼該期權稱為認沽期權。
例如:小王和小李簽了一個合約,規定下個月第4個周三,小王可以以2.50元的價格向小李買一份上證50ETF,這就是認購期權。小王和小李簽了一個合約,規定下個月第4個周三,小王可以以2.00元的價格向小李賣一份上證50ETF,為認沽期權。
股票期權對個人投資者有哪些用途
(1)為持有標的資產提供保險 例如:孫某持有現價30元的甲股票5000股,買入2張行權價格為25元的認沽期權,合約單位為1000。當股價上漲時,孫某可以選擇不行權,從而保留了股票上漲的收益。當股價跌破25元時,小王可以行使期權以25元/股的價格賣出所持有的股票。
(2)通過賣出認購期權,增強持股收益 例如:孫某打算長期持有2500股丙股票,但認為近期股票上漲可能性很小,因此可以賣出行權價格高於當前市場價格的丙股票認購期權,收入權利金500元。如果丙股票價格沒有上漲,孫某可增加500元的持股收益。如果期權到期時丙股票價格上漲且高於行權價格,則孫某可將所持有的丙股票用於行權履約。
(3)進行杠桿性看多或看空的方向性交易例如:孫某認為目前42元的甲股票未來1個月會上漲,於是買入一張1個月後到期、行權價格為44元的甲股票認購期權,合約單位為5000,權利金為3元,共花費3×5000=15000元權利金。期權合約到期時,如果甲股票上漲到48元,孫某選擇行權,將獲利(48-44)×5000=20000元,收益率為(20000-15000)/15000=33.3%,而單純持有甲股票的收益率為(48-42)/42=14.3%。當然,如果甲股票沒有漲到44元,孫某則損失15000元權利金。
股票期權與權證的差別
期權與權證都是一種選擇權。在支付一定的權利金後,給予持有者按照合約內容,買入或賣出標的資產的權利。是持有者一種權利(但沒有義務)的證明。但兩者又存在許多的差別:
(1)發行主體不同。期權沒有發行人,每一位市場參與人在有足夠保證金的前提下都可以是期權的賣方。期權交易是不同投資者之間的交易。而權證通常是由標的證券上市公司、投資銀行(證券公司)或大股東等第三方發行的。交易雙方為股票權證的發行人與持有人。
(2)交易方式不同,期權交易比權證更靈活。投資者可以買入或賣出認購期權,也可以買入或者賣出認沽期權。但對於權證,普通投資者只能買入權證,只有發行人才可以賣出權證收取權利金。當然投資者也可以在二級市場交易手中已有的權證。
(3)合約特點不同,期權合約是標准化合約而權證不是。期權合約中的行權價格、標的物和到期時間等都是由市場統一規定好的,而權證合約中的行權價格、標的物、到期時間等都是由發行者決定的。
(4)合約供給量不同。期權在理論上供給無限,不斷交易就不斷產生。而權證的供給有限,由發行人確定,受發行人的意願、資金能力以及市場上流通的標的證券數量等因素限制。
(5)履約擔保不同。期權的開倉一方因承擔義務需要繳納保證金,其隨標的證券市值變動而變動。而權證的發行人以其資產或信用擔保履行。
(6)行權後效果不同。認購期權或認沽期權的行權,僅是標的證券在不同投資者之間的相互轉移,不影響上市公司的實際流通總股本數;對於上市公司發行的股本權證,當投資者對持有的認購權證行權時,發行人必須按照約定的股份數增發新的股票,從而導致公司的實際流通總股本數增加。
50萬元為個人參與股票期權門檻
上交所分別針對投資者和做市商兩類主體的准入及其管理而制定《投資者適當性管理指引》、《做市商業務指引》,以及股票期權經紀合同示範文本及風險揭示書必備條款。
其中,個人投資者參與期權交易,應當符合下列條件:申請開戶時託管在其委託的期權經營機構的證券市值與資金賬戶可用余額(不含通過融資融券交易融入的證券和資金),合計不低於50萬元;指定交易在證券公司6個月以上並具備融資融券業務參與資格或者金融期貨交易經歷,或者在期貨公司開戶6個月以上並具有金融期貨交易經歷等。
普通機構投資者參與期權交易,應當符合下列條件:申請開戶時託管在其委託的期權經營機構的證券市值與資金賬戶可用余額(不含通過融資融券交易融入的證券和資金),合計不低於100萬元;凈資產不低於100萬元等

❸ 個股期權市場對證券有什麼影響嘛

期權具有管理投資風險、滿足不同風險偏好投資者需求、發現價格和握升標的物流動性的經濟功能。對個人投資者而言,股期權的用途主要包括以下五個方面
●為持有標的資產提供保險
當投資者持有現貨股票,並想規避股票價格下行風險時,可以買入認活期權作為保險
▲例小王持有10000現價42元的甲股票,買入2張行權價格為40元的認潔期權合約單位為5000當股價上漲時,小王可以選擇不行權,從而保留了股票的上漲收益,當股價跌40元時,小王可以行使期權以40元股的價格賣出所持有的股票,從而保證了賣出股票的收入不低於40000(2張×40元x5000),由此可見,認沽期權對於小王來說,就如同一張保險單如果股票不跌反升,小王所損失的僅是權利金。
△註:案例未考慮交易成本及相關費用,下同
另外,當投資者對市場走勢不確定,可選擇買入認購期權,避免踏空風險。
●降低股票買入成本
資春可以賣出較低行權價格的認潔期權,為股票鎖定一個較低的買入價(即行權價格等於或者接近想要買入股票的價格),若到期時股價維持在行權價格之上而期權未被行使,投資者可賺取賣出期權所得的權利金。若股價維持在行權價格之下而期權被行使的話,投資者便可以原先鎖定的行權價格買入指定的股票,其購入股票的實際成本則因獲得權利金收入而有所降低
▲例小王打算一個月後以36元的價格買入甲股票,但目前該股票價格為38元,因此小王賣出了一個月後到期的、行權價格為36元的甲股票認潔期權,合約單位為5000,權利金為3元,獲得3×5000=15000元權利金總額。一個月後如果甲股票跌至36元以下,則小王的期權很可能被行權,對方將以36元/股的價格賣出甲股票給小王,小王則花費36元×5000=180000元買入5000股甲股票,減去之前賣出認活期權收入的15000元權利金,小王實際購買甲股票的成本為165000元。而如果期權到期時甲股票沒有跌破36元,期權買方就不會選擇行權,小王就收入15000元權利金
●通過賣出認購期權,增強持股收益
當投資者持有現貨,預計股價未來上漲概豐較小,可以賣出行權價格高於當前股價的認購期校,以獲取權利金。如果合約到期時,股票價格未超過行權價格,期權買方通常不會選擇行權,期權賣方因此增強了持股收益。但是如果合約到期時股價上漲,面臨被行權,認購期權的賣方需利用現貨進行履約,從而喪失了原本因為股價上漲所能獲得的收益。
▲例小王打算長期持有1000股甲股票,但認為近期股票上漲可能性較小,因此可以賣出行權價格高於當前市場價格的甲股票認購期權,收入權利金500元。如果甲股票價格確如預期沒有上漲,則小王可增加500元的持股收益。如果期權到期時甲股票價格上漲且高於行權價格,則小王可將所持有的甲股票用於行權履約。
●通過組合策路交易,形成不同的風險和收益組合
得益於期權靈活的組合投資策略,投資者可通過認購期權和認沽期權的不同組合,針對不同市場行情形成不同的風險和收益組合。常見的期權組合策略包括合成期權、牛市價差策略、熊市價差策略,蝶式價差策略等。此外,通過組合策略還能以較低的成本構建與股票損益特徵相似的投資組合
●進行杠桿性看多或看空的方向性交易
如果投資者看多市場(即預期市場價格會上漲),或者當投資者需要觀察一段時間才能做出買入某隻票的決策,同時又不想踏空,可以買入認購期權。投資者支付較少的權利金,就可以鎖定股票未來的買入價格,在放大投資收益的同時可以管理未來投資的風險。
▲例小王認為目前42元的甲股票未來一個月會上漲,於是買入1張一個月後到期、行權價格為4元的甲股票認購期權,合約單位為5000,權利金為3元,共花費3×5000=15000元權利金。期權合約到期時,如果甲股票上漲到48元,小王選擇行權,將獲利(48-44)×5000=20000元,收益率為(20000-15000)/15000=33.3%,而單純持有甲股票的收益率為(48-42)+42=14.3%,小王將收益杠桿化放大了。當然,如果甲股票沒有漲到44元以上,則小王不會選擇行權,從而損失15000元權利金。

❹ 看漲期權價格 題目求解

題目要求看跌期權的價格,由於沒有直接求看跌期權價值的模型(我的cpa書上沒有),所以要先求看漲期權的價值,而對於歐式期權,假定看漲期權和看跌期權有相同的執行價格和到期日,則下述等式成立,
看漲期權價格+執行價格的現值=股票的價格+看跌期權價格
那麼:看跌期權價格=看漲期權價格+執行價格的現值-股票的價格

接下來就求看漲期權的價格,我不知道你用的是什麼書,書上是什麼方法,那我就分別用復制原理和風險中性原理來解一下。

先看復制原理,復制原理就是要創建一個買入股票,同時借入貸款的投資組合,使得組合的投資損益等於期權的損益,這樣創建該組合的成本就是期權的價格了。所以就有下面兩個等式:
股票上行時 期權的價值(上行)=買入股票的數量×上行的股價-借款×(1+利率)
股票下行時 期權的價值(下行)=買入股票的數量×下行的股價-借款×(1+利率)
上面兩式相減,就可以求出買入股票的數量了,代入數字來看一下
期權的價值(上行)=108-99=9
期權的價值(下行)=0 (股價低於執行價格,不會執行該期權,所以價值為0)
買入股票的數量=(9-0)/(108-90)=0.5
把0.5再代入 期權的價值(下行)=買入股票的數量×下行的股價-借款×(1+利率)
可以算出借款=0.5×90/1.05=42.86
這樣期權的價值=投資組合的成本=買入股票支出-借款=0.5*100-42.86=7.14

再來看下風險中性原理
期望的報酬率=上行概率×上行的百分比+下行概率×下行的百分比
5%=p×(108-100)/100+(1-p)*(90-100)/100
得出上行概率P=83.33% 下行概率1-p=16.67%
這樣六個月後的期權價值=上行概率×期權上行價值+下行概率×期權下行價值
其中期權的上下行價值前面已經算過了,直接代入數字,得出六個月後期權價值=7.7997
注意這是六個月後的價值,所以還要對他折現7.7997/1.05=7.14

再來看二叉樹模型,這個方法個人不太推薦一開始用,不利於理解,等把原理弄清了再用比較好, 我就直接代入數字吧。
期權的價值=(1+5%-0.9)/(1.08-0.9)*[(109-100)/1.05]+(1.08-1.05)/(1.08-0.9)*(0/1.05)=7.14

可以看到這三個方法結果都一樣,都是7.14。

最後再用我一開始提到的公式來算一下期權的看跌價值
看跌價值=7.14+99/1.05-100=1.43

我是這幾天剛看的cpa財管期權這一章,現學現賣下吧,也不知道對不對,希望你幫我對下答案,當然你有什麼問題可以發消息來問我,盡量回答吧。

關於「問題補充」的回答:
1、答案和我的結果值一致的,書上p=-0.5*100+51.43=0.43 按公式算應該是1.43,而不是0.43,可能是你手誤或書印錯了。

2、書上用的應該是復制原理,只不過我是站在看漲期權的角度去求,而書上直接從看跌期權的角度去求解,原理是一樣的。我來說明一下:
前面說過復制原理要創建一個投資組合,看漲時這個組合是買入股票,借入資金,看跌時正好相反,賣空股票,借出資金。
把看漲時的公式改一下,改成,
股票上行時 期權的價值(上行)=-賣空股票的數量×上行的股價+借出資金×(1+利率)
股票下行時 期權的價值(下行)=-賣空股票的數量×下行的股價+借出資金×(1+利率)
這時,期權的價值(上行)=0(股價高於執行價格,看跌的人不會行權,所以價值為0)
期權的價值(下行)=108-99=9

你書上x就是賣空股票的數量,y就是借出的資金,代入數字
0=-x108+1.05y
9=-x90+1.05y
你說書上x90+y1.05=15,應該是9而不是15,不然算不出x=-0.5 y=51.43,你可以代入驗算一下。
所以,期權的價值=投資組合的成本=借出的資金-賣空股票的金額=51.43-0.5*100=1.43
書上的做法,比我先求看漲期權價值,再求看跌要直接,學習了。
希望採納

❺ 股票中什麼是必要收益率,又是怎麼算的,謝謝

必要收益率又叫最低必要報酬率或最低要求的收益率,表示投資者對某資產合理要求的最低收益率。

必要收益率的計算:

=無風險收益率 + 風險收益率

=無風險收益率+風險價值系數×標准離差率

=Rf+b·V

Rf:表示無風險收益率

b:為風險價值系數;

V:為標准離差率。

(5)甲股票目前價格39擴展閱讀:

必要收益率、到期收益率和票面利率三者關系:

1、按照「到期收益率」折現計算得出的是債券的「買價」;

2、按照「必要報酬率」折現計算得出的是債券的「價值」;

3、按照「票面利率」折現計算得出的是債券的「面值」;

4、發行債券時,債券的價值=債券的發行價;

5、如果平價發行(即發行價=債券價值=債券面值),則發行時的必要報酬率=票面利率;如果在發行時購買(即買價=發行價=債券價值=債券面值),則:到期收益率=必要報酬率=票面利率。

6、如果溢價發行(即發行價=債券價值>債券面值),則發行時的必要報酬率<票面利率;如果在發行時購買(即買價=發行價=債券價值>債券面值),則:到期收益率=必要報酬率<票面利率。

7、如果折價發行(即發行價=債券價值<債券面值),則發行時的必要報酬率>票面利率;如果在發行時購買(即買價=發行價=債券價值<債券面值),則:到期收益率=必要報酬率>票面利率。

參考資料來源:

網路-必要收益率

❻ 王先生售出所持有的甲乙兩種股票

甲股票的實際價格為:1200/(1+20%)=1000元,
乙股票的實際價格為:1200(1-20%)=1500元
王先生實際投資的錢為1000+1500=2500元,現在股票賣得總價為2400元,2400

❼ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!

先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。

2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。

4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。

7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。

8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六題不會勒··

❽ 1.某股票目前價格為40元,假設該股票1個月後的價格要麼為42元

1.08/12 +1

❾ 股票估價公式計算

股票估值的方法是有很多種的,是依據投資者預期回報、企業盈利能力或者企業資產價值等不同角度出發的。股票估值計算主要包括的公式有:PE估值公式、PEG估值公式、PB估值公式、PS估值公式與EV/EBITDA估值公式。那麼,股票估值具體要怎麼計算呢?下面將介紹計算股票估值的5種方法。

計算股票估值的方法

1、PE估值法。PE估值法指的是用市盈率來進行估值。它指的是股價與每股收益之間的比值。計算的公式就是:pe=price/EPS,這種方法通常適用於非中期性的穩定盈利的企業。

2、PEG估值法。計算的公式是:PEG=PE/G,其中,G表示的是Growth凈利潤的成長率,PEG估值法通常適用於IT等成長性較高的企業,並不適用於成熟的行業。此外注意凈利潤的成長率可以用稅前利潤的成長率/營業利益的成長率/營收的成長率來替代。

3、PB估值法。計算的公式是:PB=Price/Book(市凈率),這一指標相對來講是粗糙的,它通常適用於周期性比較強的行業,以及ST、PT績差或者重組型的公司。如果是涉及到國有法人股,那麼就需要對這個指標進行考慮了,SLS引進外來投資者和SLS出讓及增資的時候,這個指標是不能低於1的,否則,企業在上市過程當中的國有股確權的時候,你將有可能面臨嚴格的追究以及漫漫無期的審批。

4、PS估值法。計算的公式是:PS(價格營收比)=總市值/營業收入=(股價*總股數)/營業收入。這種估值的方法是會隨著公司營業收入規模擴大而下降的,而營收規模較大的公司PS會較低,所以這一指標使用的范圍是有限的,所以它可以作為輔助指標來使用。

5、EV/EBITDA估值法。計算的公式是:EV÷EBITDA,其中,EV=市值+(總負債-總現金)=市值+凈負債,EBITDA=EBIT(毛利-營業的費用-管理的費用)+折舊的費用+攤銷的費用。EV/EBITDA以及市盈率(PE)等相對估值法指標的用法是一樣的,其倍數相對於行業平均水平或者歷史水平較高的通常說明高估,較低的則說明低估,不同的行業或者板塊有不同的估值(倍數)的水平。

❿ 甲股票當前市價10元/股,股票期權0.4元/股,A買入協議價格為每股10元/股,數量為1000股的3個月看跌期權.

a. 每股收益為10元減去9元再減0.4元(權利金),1000股收益為600元
b 放棄行權,損失權利金每股0.4元/股 1000股損失400元

權證的各要素都會在發行公告書中得到反映,舉例來說:A公司發行以該公司股票為標的證券的權證,假定發行時股票市場價格為15元,發行公告書列舉的發行條件如下:

發行日期:2005年8月8日;存續期間:6個月;權證種類:歐式認購權證;發行數量:5000萬份;發行價格:0.66元;行權價格:18.00元;行權期限:到期日;行權結算方式:證券給付結算;行權比例:1:1。

上述條款告訴投資者由A公司發行的權證是一種股本認購權證,該權證每份權利金是0.66元,發行總額為5000萬份,權證可以在六個月內買賣,但行權則必須在六個月後的到期日進行。

如果到期時A公司股票市場價格為20元,高於權證的行權價18元,投資者可以18元/股的價格向發行人認購市價20元的A公司股票,每股凈賺2元;如果到期時A公司股價為15元,低於行權價18元,投資者可以不行權,從而僅損失權利金0.66元/股。

期權是指在未來一定時期可以買賣的權力,是買方向賣方支付一定數量的金額(指權利金)後擁有的在未來一段時間內(指美式期權)或未來某一特定日期(指歐式期權)以事先規定好的價格(指履約價格)向賣方購買或出售一定數量的特定標的物的權力,但不負有必須買進或賣出的義務。期權交易事實上是這種權利的交易。買方有執行的權利也有不執行的權利,完全可以靈活選擇。

權證是發行人與持有人之間的一種契約關系,持有人有權利在某一約定時期或約定時間段內,以約定價格向權證發行人購買或出售一定數量的資產(如股票)或權利。購買股票的權證稱為認購權證,出售股票的權證叫作認售權證(或認沽權證)。權證分為歐式權證和美式權證兩種。所謂歐式權證:就是只有到了到期日才能行權的權證。所謂美式權證:就是在到期日之前隨時都可以行權的權證。
區別主要在於:
交易雙方的地位不同。期權的雙方一般而言都是普通的投資者,他們約定的標的物是某種權益憑證,例如在某時間以某價格買賣某隻股票。而權證,是上市公司跟一般投資者之間的約定。

相同點主要是:
投資買入期權或權證後,(無論是買權或賣權),他們都有選擇是否執行該權利。而賣方只有等待買方的執行與否,沒有任何權利,但可以收取賣出權利的費用。