當前位置:首頁 » 股票入門 » 從業人員進行股票交易

從業人員進行股票交易

發布時間: 2022-07-05 23:47:31

A. 新《證券法》對證券從業人員買賣股票作了哪些新的規定

上交所投教專員

為了保證證券交易的公平、公正、公開,防範證券從業人員濫用信息優勢、防範利益沖突,證券法對證券從業人員買賣股票作了限制性規定,新《證券法》予以進一步強化:

一是將具有股權性質的證券(如存托憑證)納入禁止買賣證券范圍,不再僅限於股票。

二是明確了實施股權激勵計劃或者員工持股計劃的證券公司從業人員,可按規定持有、賣出本公司股票或者其他具有股權性質的證券。

B. 證券從業人員可以自己買賣股票嗎

隨著社會經濟不斷的發展,在現實生活之中我們會遇到各種各樣的問題,尤其是針對於證券從業者可以購買股票嗎?也是很多朋友對此表示非常疑惑的,實際上我們要知道證券從業人員是不能夠自己購買股票的,因為在這一方面,我國的《證券法》對此有著明確的規定,證券行業的相關人員絕對不能夠自己去購買相關的股票,否則將會面對很嚴重的懲罰。

綜上所述,我們可以明顯的知道證券從業人員是不可以自己購買股票的,一旦發現之後很有可能會被開除,或者是離開自己的工作崗位以及承擔一定的法律責任,因此這些東西都是我們必須要知道的,也是必須要明白的,只有這樣子才能夠更好的幫助我們生活。

C. 證券從業人員能炒股嗎

證券從業人員是不能炒股的,根據該條例,證券從業人員和證券業監管人員不得持有股票和買賣股票。因為從事證券交易和經營業務的各類從業人員,在工作過程中必然會獲得超越常人的業務優勢和各種信息優勢。如果允許他們利用這些優勢開展證券交易業務,必然會損害普通投資者的合法利益。
拓展資料
一、不可以參與炒股的人員有哪些
1、證券主管機關管理證券事務的有關人員;
2、違反證券法律、法規,經主管機關決定停止證券交易,期限未滿的;
3、與發行人有直接行政隸屬關系或管理關系的機構的工作人員;
4、與股票發行或交易有關的其他知情人士;
5、未成年人、無行為能力人和無公安機關身份證的人;
6、與發行人有直接行政隸屬關系或管理關系的機構的工作人員;
7、證券經營機構中與股票發行、交易直接相關的人員;
8、證券交易所管理人員;
9、其他法律、法規規定禁止擁有或參與證券交易的其他自然人,包括武警、現役軍人等。
二、證券從業者相關問題
1、如何取得證券從業資格?
答: 參加我會組織的證券從業人員的相關資格考試,成績合格後即可取得(或申請)從業資格。如屬中國證監會另行規定的人員,按照中國證監會相關規定取得從業資格。
2、證券業從業人員是否都需要取得從業資格和執業證書?
答:凡是在依法從事證券業務的機構中從事證券業務的專業人員,都應當按照《證券業從業人員資格管理辦法》的規定,取得從業資格和執業證書。
三、法律依據
《證券法》第四十三條明文規定:「證券交易所、證券公司和證券登記結算機構的從業人員、證券監督管理機構的工作人員以及法律、行政法規禁止參與股票交易的其他人員,在任期或者法定限期內,不得直接或者以化名、借他人名義持有、買賣股票,也不得收受他人贈送的股票。

D. 銀行從業人員按規定能炒股嗎

銀行從業人員除了一些跟證券有接觸的業務人員不允許炒股外,其他從業人員是可以炒股的,只要按照正常的流程去證券公司開戶就可以。

E. 證券從業人員買賣股票有哪些需要遵守的規定

現在很多人都想在股票市場中進行投資,但是對於有一部分人來說,在股票市場中買賣股票是有一些需要具體遵循的規定的,這些人就是證券從業人員。證券從業人員在股票市場買賣股票有哪些需要遵守的規定呢?

三、結語

證券從業人員有著明確的必須要遵循的行為准則,證券公司的從業人員不能夠代理別人買賣股票,而且也不能做違反中國證監規定的會其他的一些相應行為。所以大家在現實生活中,對於這個問題應該有一個比較明確的認識。

F. 為什麼證券從業人員不許炒股

主要是為了保護普通投資人的利益。

證券從業人員在工作中和上市公司、機構以及各類投資人都有廣泛聯系,具有明顯的信息優勢和業務優勢。如果允許他們利用這些優勢炒股,勢必損害廣大普通投資人的利益,這對普通投資人是不公平的。
因此《證券法》第四十條規定,證券從業人員,在任期或者法定限期內,不得直接或者以化名、借他人名義持有、買賣股票或者其他具有股權性質的證券,也不得收受他人贈送的股票或者其他具有股權性質的證券。

G. 證券從業人員可以炒股嗎

證券從業人員是不能炒股的,根據該條例,證券從業人員和證券業監管人員不得持有股票和買賣股票。因為從事證券交易和經營業務的各類從業人員,在工作過程中必然會獲得超越常人的業務優勢和各種信息優勢。如果允許他們利用這些優勢開展證券交易業務,必然會損害普通投資者的合法利益。
拓展資料
一、不可以參與炒股的人員有哪些
1、證券主管機關管理證券事務的有關人員;
2、違反證券法律、法規,經主管機關決定停止證券交易,期限未滿的;
3、與發行人有直接行政隸屬關系或管理關系的機構的工作人員;
4、與股票發行或交易有關的其他知情人士;
5、未成年人、無行為能力人和無公安機關身份證的人;
6、與發行人有直接行政隸屬關系或管理關系的機構的工作人員;
7、證券經營機構中與股票發行、交易直接相關的人員;
8、證券交易所管理人員;
9、其他法律、法規規定禁止擁有或參與證券交易的其他自然人,包括武警、現役軍人等。
二、證券從業者相關問題
1、如何取得證券從業資格?
答: 參加我會組織的證券從業人員的相關資格考試,成績合格後即可取得(或申請)從業資格。如屬中國證監會另行規定的人員,按照中國證監會相關規定取得從業資格。
2、證券業從業人員是否都需要取得從業資格和執業證書?
答:凡是在依法從事證券業務的機構中從事證券業務的專業人員,都應當按照《證券業從業人員資格管理辦法》的規定,取得從業資格和執業證書。
三、法律依據
《證券法》第四十三條明文規定:「證券交易所、證券公司和證券登記結算機構的從業人員、證券監督管理機構的工作人員以及法律、行政法規禁止參與股票交易的其他人員,在任期或者法定限期內,不得直接或者以化名、借他人名義持有、買賣股票,也不得收受他人贈送的股票。