當前位置:首頁 » 股票行業 » 設A公司股票的現價為145usd
擴展閱讀
設計總院股票歷史股價 2023-08-31 22:08:17
股票開通otc有風險嗎 2023-08-31 22:03:12
短線買股票一天最好時間 2023-08-31 22:02:59

設A公司股票的現價為145usd

發布時間: 2023-01-02 06:18:18

Ⅰ T公司發行了一種債券,期限為14.5年,到期收益率為7.5%,當前價格為1,145美元,每半年支付1次利息。

a
在excel中輸入
=PMT(7.5%/2,29,-1145,1000)
其中半年的利率是7.5%/2,一共有29期。

計算得45.79,選1

b
票面利率,就是45.79*2/1000=9.16%
選3

Ⅱ 有關財務的題,請在10號前給我答案好嗎

1
A股票股價=(4+36)/1.12=37.71
題目中的意思是一年後A股票可能提供的現金流是4+36=40,那麼其價格應該是40的現值

B股票股價=2.7/0.12=22.5
該股票可獲得的現金流為一個永續年金

C股票股價=3*1.04/(0.12-0.04)=39
該股票可獲得現金流為一個增長的永續年金,關於這個公式和上面的那個公式,原理上都是等比數列推出來的,當n取無窮大時的情況,因此不能三言兩語說清楚,查查書吧

2
(1)
執行方案1後的每股利潤=(400-800*10%-1000*0.12)*(1-0.25)/200=0.75
即(息稅前利潤-原債務費用-新債務費用)*(1-所得稅率)/股數
執行方案2後的每股利潤=(400-800*10%)*(1-0.25)/300=0.8
即(息稅前利潤-原債務費用)*(1-所得稅率)/新股數
(2)
設息稅前利潤為A1(主要是為了Excel計算方便),令兩種方法計算結果相等
(A1-800*10%-1000*0.12)*(1-0.25)/200=(A1-800*10%)*(1-0.25)/300
A1=440

Ⅲ 財務管理計算題(詳細過程)

1.A公司利率為4元/36元=11.11%,股票在沒增長之前的價格為36/(1+11.11%)=32.4元

B公司

C公司為固定增長類股票,根據公式股票價格=[3*(1+4%)]/(12%-4%)=39元

2.(1)方案一每股利潤=[(400-800*10%-1000*12%)*(1-25%)]/200=0.75元/股
方案二每股利潤=[(400-800*10%)*(1-25%)]/(200+1000/10)=0.8元/股

(2)設兩個方案每股利潤無差別點的息稅前利潤為EBIT
則方案一的EPS=[(EBIT-800*10%-1000*12%)*(1-25%)]/200
方案二的EPS=[(EBIT-800*10%)*(1-25%)]/(200+1000/10)

令上述兩個式子相等,解出EBIT=440萬

題目中說新項目投產後每年的息稅前利潤增加到400萬,低於每股收益無差別點,所以應選擇方案2,用權益籌資的方法比較好

Ⅳ 股票的手續費和交易費怎麼算

股票交易手續費用計算:
1.股票印花稅:成交金額的1‰(賣出時收取,買入時不收,上海股票及深圳股票均按實際成交金額的千分之一支付,此稅收由券商代扣後由交易所統一代繳)。
2.證管費:約為成交金額的0.002%收取。
3.證券交易經手費:A股,按成交金額的0.00696%收取;A股的證管費、證券交易經手費的收費合計稱為交易規費,合計收取成交金額的0.00896%,B股,按成交額雙邊收取0.0001%。
4.過戶費(上證股票收取):這是指股票成交後,更換戶名所需支付的費用。每千股收1元(小於1元收1元、深市無),大於1千股按股數的0.1%收取。
5.券商交易傭金:一般為浮動成交金額的1-3‰,最高不超過成交金額的天和財富3‰,最低5元起,單筆交易傭金不滿5元按5元收取。一般情況下,券商對大資金量、交易量的客戶會給予降低傭金率的優惠,因此,資金量大、交易頻繁的客戶可自己去和證券部申請。
假設你10元買入1000股A公司股票,金額為10000元交易費用:買入交易傭金:10000*3‰=30元。上海市場過戶費:1000股=1元(最低收取1元,如果是買入了100股也會收取1元,買入1200股,收取1.2元,以此類推)。如果你依然是10元賣出1000股元A公司股票,金額為10000元交易費用:賣出印花稅:10000*1‰=10元。賣出交易傭金:10000*3‰=30元。上海市場過戶費:1000股=1元。買入費用為31元,賣出費用為41元,買賣產生所有費用72元。即每股的買入成本為10.072元。即賣出時必須高過10.072元才可以保本。
【拓展資料】
股票交易是指股票投資者之間按照市場價格對已發行上市的股票所進行的買賣,包括場內交易和場外交易。股票公開轉讓的場所首先是證券交易所。中國大陸僅有兩家交易所,即上海證券交易所和深圳證券交易所。
股票交易手續費是進行股票交易時所支付的手續費。委託買賣的手續費分"階段式"和"跟價式"。(1)階段式。根據股票價格和交易股數收取手續費。(2)跟價式。根據股票的交易金額收取手續費,目前世界上多採用跟價式。第二次世界大戰以後,許多國家為避免證券公司間的過度競爭,穩定證券業的經營,採取委託交易手續費最低限額制度。70年代中期以來,在證券市場自由化潮流的沖擊下、美國、英國等一些國家先後放棄這一制度,實現委託交易手續費的自由化,但日本等國至今仍實行這一制度。

Ⅳ 財務管理計算題,萬分感謝!

A:Pa=c/(r-g)=0.2/(10%-5%)=4元
B:Pb=0.5/10%=5元
因A公司股票價值等於市價,B公司股票價值低於市價,被抬高了,故要投資A股票.

這不就是答案嗎,你還需要什麼啊。不過A計算是錯誤的,0.2元是基期,
價值=第一年股利/(必要報酬率-增長率)=0.2*(1+5%)/(10%-5%)=4.2
A的價值大於市價,B的價值小於市價,所以選擇A

Ⅵ 假設A公司股票目前的市價為每股20元,你用15000元自有資金加上從經紀人借入的5000元保證金貸

令經紀人發出追繳保證金通知時的價位為X,則X滿足下式:
(1000X-5000)/1000X=25% ,所以X=6.67元。

Ⅶ 一道財務管理的題目

重新解答一下,根據固定股利增長模型很容易計算(1)P=2*(1+5%)/(12%-5%)=30,注意這里不是算一年就可以的,這是個永續現金流。
(2)現在P=未來現金流的現值=2*1.05/1.12+2*1.05^2/1.12^2+45/1.12^2=39.51

Ⅷ 財務管理的計算題,尋求幫助!!!

先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。

2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100

(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。

4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次

5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。

7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%

方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%

由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。

8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6

9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元

第三,六題不會勒··

Ⅸ 股票除權除息是什麼意思

1.排除權是指股利分配後減少股票價格的行為,排除利息是指股利分配後現金減少股票價格的行為,分權分息是分紅的過程,分權分息會使股票總股本增加,而市場是不允許這種情況發生的,可以通過分權分息的方式來降低股價達到平衡,它不會使投資者股票價值發生變化,分紅也不會給投資者產生實際收入。
2. 股票分拆權是指公司的盈餘轉為增資,或在進行配售時,就要對股價進行分拆權(XR)。當上市公司將其收益以現金形式分配給股東時,其股價即為除息(XD)。消權消息日即指發息日,即向股東分配股票股利日,除權是出權的縮寫,除息是出權責的縮寫,股票除權除權以後股票的總股本會有所增加,會稀釋股票的每股收益,根據流通增長的規模導致股價會有所下降。但需要注意的是,股票除息後,股票總資產不會發生變化,投資者的股票資產也不會發生變化。
3. 上市公司發股、增發、增發、配股、回購注銷等,將使用除股權外的股票除權益,並且這些上市公司將提前公告。除了正確的興趣除了日期是下一個交易日在股權登記證券交易所需要排除的除了利息計算不包括正確的日期除了股東利益的價格不包括正確的除了參考的日期,消權分息很有可能對股票現價出現影響,一隻股票出現消權分息後,股票因配售而發放紅利,會使股票為另一價值。由於配股和派息,市場的自由流通股和基本成本發生了變化。
拓展資料
股票的市場價值需要按當前價格重新計算。通常,上市公司的比例越高,更大的股票的票面價格的下降,但投資者不需要擔心,因為投資者增加了股票和現金股利的數量,等等,整個股票資本價值後舉行其他價格不會改變,投資者不會遭受資本損失。

Ⅹ 救助~~!! 財務管理、公司理財計算題求解

(1)計算A公司債券的發行價格;
A公司發行價格=100*8%*(P/A,10%,2)+100*(P/A,10%,2)=8*1.736 + 100*0.826=96.488

(2)若甲公司按面值購買A公司債券,則其到期收益率是多少?
如果A按面值購入,則到期收率與票面利率相同 ,為8%

(3)計算B公司股票的價值;
B公司股票價值=0.9*(1+6%)/(12%-6%)=15.9

(4)計算C公司股票的價值;
C公司股票價值=1.5/12%=12.5

(5)根據上述計算結果,分析甲公司是否應投資上述證券。
購買A債券的到期收益率為8%,小於市場利率,不應投資。(或者,購入債券的價格大於債券價值,不應購入)
B股票的價值大於當前市價,應當投資。
C股票的價值小於當前市價,不應投資。