㈠ 財管題:某公司年初現有發行在外的普通股5000萬股,每股面值1元,擬發放300萬股票股利
2.65*5000/5000+300=2.5元
㈡ 股利問題
為什麼貸方記到成本中呢?而不是記到投資收益中呢?會計就這么規定的,我也沒有辦法啊。我的理解是,現在沒有賣出,也就沒有所謂的收益,所以沖減成本。如果你計入收益,年終要納稅的,沒必要走這么多的彎路。
這里為什麼還要減掉這個90呢?之前的成本就是減掉90,這里當然要減掉啊,說明他減值了這么多。應該不難理解啊。
可供出售金融資產的會計處理就是這樣,有點死記硬背了。
㈢ 某公司股票股利前三年每股2元,之後為8%增長,期望報酬率為12%。
原值 = 2/12% = 16.67
5年終止 = 2*1.08*1.08/12% = 19.44
㈣ 發放股票股利會改變資本公積嗎
您好!在我國,是不影響的。但在西方國家是影響的。
一、對於不同股票股利類型,資本公積改變規律:
1、 股票股利分類:按照羅斯《公司理財》描述,將股票股利分為了大額股票股利(高於20—25%)與小額股票股利(低於20—25%)。
2、 當大額股票股利時,我們不考慮資本公積變化,股本增加(變化額度就是股票數量乘以面值,因為面值通常是1,所以變化量就是股票數量),留存收益彌補股本的增加。這里的處理是用股票面值對權益項進行調整。
3、 在小額股票股利的處理是,考慮股票價格對權益項進行調整,股本增加即股票數量(通常考慮面值為1),而資本公積會發生(股票價格-面值)×股票數量的增加,股本和資本公積的增加從留存收益出扣除。
二、國內股票股利不會改變資本公積。
按照國內的標准,通常只考慮股票股利從股票面值對權益項的調整,意味著資本公積項是不發生變動的。
三、例子:
1、 情景設定:
某公司年終利潤分配前的股東權益項目資料如下:
股本一普通股(每股面值1元,200萬股)200萬元
資本公積 160萬元
未分配利潤 840萬元
所有者權益合計 1200萬元
公司股票的每股現行市價為35元。
2、問題:計劃按每10股送1股的方案發放股票股利,計算完成這一方案後的股東權益各項目的數額;
3、計算:
按照國內的通常的做法:發放股票股利後的普通股數=200×(1+10%)=220(萬股)
發放股票股利後的普通股本=1×220=220(萬元)
發放股票股利後的資本公積=160(萬元)
未分配利潤840-20=820(萬元)
所有者權益合計 1200萬元。
4、結論:所以資本公積項是不發生變動的。
㈤ 某股東持有甲公司的股票 10000 股,該公司宣布發放 10%的股票股利,假定發放股票股利前的每股收 益為 3 元,
發10%的股票股利,則該股東持股10000*1.1=11000股
則,目前市值為11000*2.3=25300
拓展資料
股票(stock)是股份公司所有權的一部分,也是發行的所有權憑證,是股份公司為籌集資金而發行給各個股東作為持股憑證並藉以取得股息和紅利的一種有價證券。
股票是資本市場的長期信用工具,可以轉讓,買賣,股東憑借它可以分享公司的利潤,但也要承擔公司運作錯誤所帶來的風險。每股股票都代表股東對企業擁有一個基本單位的所有權。每家上市公司都會發行股票。
同一類別的每一份股票所代表的公司所有權是相等的。每個股東所擁有的公司所有權份額的大小,取決於其持有的股票數量占公司總股本的比重。
股票是股份公司資本的構成部分,可以轉讓、買賣,是資本市場的主要長期信用工具,但不能要求公司返還其出資。
大多數股票的交易時間是:
交易時間4小時,分兩個時段,為:周一至周五上午9:30至11:30和下午13:00至15:00。
上午9:15開始,投資人就可以下單,委託價格限於前一個營業日收盤價的加減百分之十,即在當日的漲跌停板之間。9:25前委託的單子,在上午9:25時撮合,得出的價格便是所謂「開盤價」。9:25到9:30之間委託的單子,在9:30才開始處理。
如果你委託的價格無法在當個交易日成交的話,隔一個交易日則必須重新掛單。
休息日:周六、周日和上證所公告的休市日不交易。(一般為五一國際勞動節、十一國慶節、春節、元旦、清明節、端午節、中秋節等國家法定節假日)
股票買進和賣出都要收傭金(手續費),買進和賣出的傭金由各證券商自定(最高為成交金額的千分之三,最低沒有限制,越低越好),一般為:成交金額的0.05%,傭金不足5元按5元收。賣出股票時收印花稅:成交金額的千分之一(以前為3‰,2008年印花稅下調,單邊收取千分之一)。
㈥ 想要獲得股利分紅,是不是在股利發放日之前不能賣出股票
許多股民見到股票分紅就按耐不住了,其實只要上市公司持續賺錢,就有可能會分紅。那你知道哪些公司是分紅一次,那些公司分紅多次嗎?分紅是經過怎樣的計算得出的呢?下面就來詳細說一下。
感興趣可以先看看每年分紅都不少的牛股有哪些:【絕密】機構推薦的牛股名單泄露,限時速領!!!
(1)股票分紅是怎麼算的?
上市公司不是每年都盈利,一旦盈利就會拿出部分利潤回饋給投資者,通常有送轉股和派息兩種方式,比較大方一點的公司兩種方式的分紅都會為投資者提供的。
比如我們常看到10轉8派5元,意思就是如果你持有A公司10股的股票,那麼在發布分紅公告後你的賬戶里將會額外得到8股的股票和5元的現金分紅。
切記,在股權登記日收盤前購買的股票才能參與分紅。
(2)股票分紅前買入好還是分紅後買入好?
不論是在分紅前買還是分紅後買造成的影響並不大,對於做短線的投資者來說建議等個股分紅後再入場比較合適。因為賣出紅股還需要扣除相應的稅,分紅後,如果沒過多長時間就賣出,就整體來看,是虧錢的,而就價值投資者而言,股票的正確選擇才是第一要點。
來不及認真選擇某隻股的小夥伴,不妨點擊下面這個鏈接,輸入自己想要了解的股票代碼,進行深度分析:【免費】測一測你的股票當前估值位置?
(3)對分紅的股票後期要怎麼操作?
通常情形下能分紅體現了上市公司的支付能力不錯,所以如果持續看好,則一直持有,等待分紅後期的上漲填權。
但如果買在了很高的位置就有可能會面臨回調。後期的話,如果發現走勢不對,就應該提前把止損位準備好以便及時止損。
不過買股票的話,不能只注意分紅這一方面,還要考慮很多方面,不妨領取炒股神器大禮包,之後買賣股票將會更加得心應手,點擊鏈接即可獲取:炒股的九大神器免費領取(附分享碼)
應答時間:2021-08-26,最新業務變化以文中鏈接內展示的數據為准,請點擊查看
㈦ 關於股利政策計算題
1、(1)回購價格應該按宣告當日收盤價,公司的回購價格不合適(2)回購以後估價漲到105元。如果沒有其他有關公司或股票的信息,可能是公司在幕後操作,也可能是莊家在幕後操作,還有可能是公司和莊家聯手在幕後操作。2、(1)3月20日的股價是50元/股(2)發放股票股利以後,你將擁有160*(1+25%)=200股(3)發放股票股利前後你擁有的股票價值均是8000元 ∵發放股票股利前的股票價值=160*50=8000元 發放股票股利後的股票價值=200*(50/1.25)=8000元
㈧ 財務管理問題 第六題不會
權益乘數=2,即總資產/權益=2,也就是負債率50%
上年凈利潤=4000*(1-25%)=3000萬
全部發放3000萬
股利支付40%,剩餘60%再投資,即投資3000*60%=1800萬,目標資本結構下,4000萬投資一半為權益融資,一半為負債,因此需要增加負債2000萬,還需要從外部籌集自有資金200萬
前年股利1200萬,則上年股利應發放為1200*(1+5%)=1260萬,剩餘的再投資為3000-1260=1740萬,因此還需要從外部籌集自有資金2000-1740=260萬
額外股利=(4000-2000)*10%=200萬,因此總共發放1200萬,與第3問一樣,需要從外部籌集自有資金200萬
當前每股收益=3000/1000=3元,股價24元,因此市盈率即每股市價/每股收益=8
發放10%股票股利後變為1100萬股,每股收益=3000/1100=2.73
每股市價=8*2.73=21.82元
㈨ 如果我在股票派息送股前一天買進該股票,那麼也可以收到股息嗎
在股票派息送股前一天買進該股票,能否收到股息要看股權登記日。如果股權登記日在股票派息送股前一天,則這一天買入股票可以享受派息。否則無權享受派息。
由於股票交易與股東是不斷變化的,公司很難確定某期股息派發中股東有哪些人。因此,董事會必須決定某一天為股權登記日,讓股東進行股權登記,以便公司確認股東並派發股息。股權登記日凡在公司股東名冊上有名字的人都可分享到股利分紅等。
擴展資料
股利的派發權是屬於股東大會,但派發股利的具體方案則由董事會提出,一經股東大會認可,即可確定進行。公司股票是可以轉讓的。為了確定哪些人可以領到股利,必須在發放股利前確定一些日期界限。
宣布股利日、除息日、股權登記日、股利發放日這四個日期對股票交易是十分重要的。如果持股人在除息日前一天賣出股票,那麼他將失去他享股利的權利,如果持股人在除息日當天或以後買進股票,那麼他也無權他享即將分配的一次股利,這次股利仍將歸原股東領取。
參考資料來源:網路-股息
㈩ 財務管理計算題,請寫出計算過程
:(1)計算發放股票股利後所有者權益各項目的金額及所有者權益總額。
(2)發放股票股利後,假設股票價格下降的比例與股票數量增加的比例相同,計算發放股票股利後所持股票的市場價值總額,並與發放股票股利前的股票市場價值總額進行比較。