當前位置:首頁 » 股票行業 » 甲公司自證券市場購入A股票
擴展閱讀
平安保險股票601318價格 2022-11-27 16:55:40

甲公司自證券市場購入A股票

發布時間: 2022-09-25 11:21:54

㈠ 請教一下 所得稅問題

中華。會計網校stamp回復:(1)2008年4月1日,甲公司自證券市場購入某股票;支付價款1500萬元。甲公司將該股票作為可供出售金融資產核算。12月31日,該股票的公允價值為1000萬元。
應確認遞延所得稅資產為500*25%=125萬元(計入資本公積)

(2)2008年發生了2000萬元廣告費支出,發生時已作為銷售費用計入當期損益。稅法規定,該類支出不超過當年銷售收入的15%的部分允許當期稅前扣除,超過部分允許向以後年度結轉扣除。甲公司2008年實現銷售收入10000萬元。
應確認遞延所得稅資產為500*25%=125萬元

(3)2008年因政策性原因發生經營虧損2000萬元,按照稅法規定,該虧損可用於抵減以後5個年度的應納稅所得額。該公司預計其於未來5年期間能夠產生足夠的應納稅所得額彌補該虧損。
應確認遞延所得稅資產為2000*25%=500萬元。

(4)2008年12月25日,甲公司以增發市場價值為15000萬元的自身普通股為對價購入乙公司100%的凈資產,對乙公司進行吸收合並,合並前甲公司與乙公司不存在任何關聯方關系。假定該項合並符合稅法規定的免稅合並條件,購買日乙公司可辨認凈資產的公允價值為12600萬元,計稅基礎為9225萬元。甲公司無其他子公司。
確認的遞延所得稅資產和遞延所得稅負債的金額無法判斷,但是對應的科目應當是商譽,不影響本題的計算。

(5)2008年1月1日,以1022.35萬元自證券市場購入當日發行的一項3年期到期還本付息國債。該國債票面金額為1000萬元,票面年利率為5%,年實際利率為4%。甲公司將該國債作為持有至到期投資核算。稅法規定,國債利息收入免交所得稅。
(6)2008年9月15日,因違反當地有關環保法規的規定,接到環保部門的處罰通知,要求其支付罰款500萬元。稅法規定,企業因違反國家有關法律法規支付的罰款和滯納金,計算應納稅所得額時不允許稅前扣除。至2008年12月31日,該項罰款尚未支付。
所以本題的遞延所得稅就是-125-500=-625,分錄為:
借:遞延所得稅資產 625
貸:所得稅費用 625
這里的遞延所得稅應當是遞延所得稅費用的意思。
對於計入資本公積的遞延所得稅分錄為:
借:遞延所得稅資產 125
貸:資本公積 125

㈡ 高級財務會計的題目,求大神解析

(1)
固定資產
賬面價值=2000-2000/10=1800
計稅基礎=2000-2000/20=1900
交易性金融資產
賬面價值=600
計稅基礎=500
預計負債
賬面價值=100
計稅基礎=0
預計負債
賬面價值=1000
計稅基礎=0
(2)
1、賬面<稅基 可抵扣暫時性差異 1900-1800=100
2、賬面>稅基 應納稅暫時性差異 600-500=100
3 、賬面>稅基 可抵扣暫時性差異 100-0=100
4、賬面>稅基 可抵扣暫時性差異 1000-0=1000
(3)
應納所得稅額=4000-200=3800
應交所得稅=3800*25%=950
(4)
遞延所得稅資產=(100+100+1000)*25%=300
遞延所得稅負債=100*25%=25
所得稅費用=950-300+25=675
(5)
合並分錄
借:所得稅費用675
遞延所得稅資產300
貸:應交稅費——應交所得稅950
遞延所得稅負債25
簡單分錄
借:所得稅費用950
貸:應交稅費——應交所得稅950
借:所得稅費用25
貸:遞延所得稅負債25
借:遞延所得稅資產300
貸:所得稅費用300

㈢ 甲公司從證券市場購入乙公司股票50000股,劃分為交易性金融資產。

甲公司從證券市場購入乙公司股票50000股,劃分為交易性金融資產。甲公司為此支付價款105萬元,其中包含已宣告但尚未發放的現金股利1萬元,另支付相關交易費用0.5萬元(不考慮增值稅),不考慮其他因素,甲公司該投資的投資入賬金額為104萬元。
該交易性金融資產的入賬金額=105-1=104(萬元)。

溫馨提示:以上解釋僅供參考。
應答時間:2021-01-18,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

㈣ 中級實務題目 甲公司自證券市場購入乙公司同日發行的面值總額為2000萬元的債權

1)2*20年1月1日,
借:其他債權投資—成本 2000
貸:銀行存款 1915.75 (1914+1.75)
其他債權投資—利息調整 84.25
2)2*20年12月31日,投資收益=1915.75*6%=114.95(萬元)
應收利息=2000*5%=100(萬元)
借:應收利息 100
其他債權投資—利息調整 14.95
貸:投資收益 114.95
收到利息時,
借:銀行存款 100
貸:應收利息 100
拓展資料:
購買股票時,應進行的賬務處理為: 借:交易性金融資產—成本(按其公允價值)。 投資收益(按發生的交易費用)。 應收利息(按已到付息期但尚未領取的利息)。 應收股利(已宣告但尚未發放的現金股利)。 貸:銀行存款(按實際支付的價款)。 交易費用是指可直接歸屬於購買、發行或處置金融工具新增的外部費用,包括支付給代理機構、咨詢公司、券商等的手續費和傭金及其他必要支出。
購買股票時,公司應該做如下處理: 借:交易性金融資產——成本 。 投資收益 。 貸:其他貨幣資金——存出投資款。 股份有限公司將其全部資本分成若乾等額的股份,以股票(或股權證)的形式發行。企業可以作為投資者認購股票;並成為股份有限公司的股東,作為股東所關心的是按期取得優厚的股利和股票的升值,所以可望股份有限公司持續經營並在獲得經營利潤後參與分配。 但股票的升值和取得紅利的多少取決於持有股份的多少。
同時,股票投資又是一種風險投資,如果股份有限公司破產,企業(股東)不但分不到紅利,而且有可能失去入股本金,因為股票無到期日,企業不能定期收回股本。 股票投資具有風險大、責任大、但有獲取較多經濟利益的特點。股票投資的核算應設置的「長期投資—股票投資』科目。股票投資的核算包括股票的購入核算、轉讓的核算、及股利收益的核算等。

㈤ 所得稅的一道題目

注意第8條和第9條,上述遞延所得稅沒有發生變化,不會影響應納稅所得額。

㈥ 所得稅會計練習題:

(1)管理用設備賬面價值1800,計稅基礎1900,應納稅暫時性差異100;
交易性金融資產賬面價值600,計稅基礎500,可抵扣暫時性差異100;
預計負債-質量保證賬面價值100,計稅基礎0,應納稅暫時性差異100;
預計負債-借款擔保賬面價值1000萬,計稅基礎1000;
(2)期末應納稅暫時性差異100+100=200;可抵扣暫時性差異100;
(3)甲公司2012年應納稅所得額4000-200+200+200-100=4100
應交所得稅4100*25%=1025
(4)2012年遞延所得稅
遞延所得稅資產100*25%=25
遞延所得稅負債200*25%=50
遞延所得稅(50-100)-(25-50)=-25(收益)
所得稅費用=1025-25=1000
(5)2012年會計分錄
借:遞延所得稅負債 50
所得稅費用 1000
貸:遞延所得稅資產 25
應交稅費——應交所得稅 1025

㈦ 甲公司自證券市場購入乙公司發行的股票100萬股,支付價款860萬元,其中包括乙公司已宣告但尚未發放

書上說的是可供出售金融資產,題目中是交易性金融資產。由於交易性金融資產是按公允價值計量,將交易費用計入成本再折算到公允價值沒有意義,因此不計入成本。
希望幫助到你。

㈧ cpa【2007計算題】(所得稅)

答案是正確的
2007年初遞延所得稅負債和遞延所得稅資產分別是990萬元和396萬元,
應納稅暫時性差異=990/33%=3000萬元,可抵扣暫時性差異=396/33%=1200萬元,
2007年新增加了固定資產和交易性金融資產兩項暫時性差異,假設2007年年初的暫時性差異到2007年底不變,則2007年末應納稅暫時性差異=3000+500=3500萬元,可抵扣暫時性差異=1200+120=1320萬元,
2007年末遞延所得稅負債總額=3500*25%=875萬元
2007年末遞延所得稅資產總額=1320*25%=330萬元
因為賬面上遞延所得稅負債是990萬元,遞延所得稅資產396萬元,所以要調減遞延所得稅負債115萬元和遞延所得稅資產66萬元