當前位置:首頁 » 股票行業 » 上市公司股票減持需要繳納增值稅嗎
擴展閱讀
股票交易日2018 2022-08-13 00:05:37
神農科技股票目前怎樣 2022-08-13 00:05:13

上市公司股票減持需要繳納增值稅嗎

發布時間: 2022-07-04 11:28:57

⑴ 企業減持股票需要繳納增值稅和水利基金嗎

公司轉讓非上市企業股權(包括公司、合夥企業份額)不屬於增值稅征稅范圍.
轉讓上市公司股權按金融商品轉讓徵收增值稅。
轉讓售限股按金融商品轉讓徵收增值稅(營業稅時各地執行不一,一般都征)。
限售股減持要繳納營業稅。

2009年1月1日起實施的新營業稅條例第五條第四款規定:外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價後的余額為營業額。
《營業稅暫行條例實施細則》第十八條規定:條例第五條第(四)項所稱外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,是指納稅人從事的外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務。貨物期貨不繳納營業稅。

⑵ 上市公司股權轉讓是否交增值稅

股權轉讓需要繳納增值稅,不過並不是所有股權轉讓行為都要繳納增值稅,個人和個體戶轉讓上市公司股權免徵增值稅。任何持股主體,轉讓未上市公司的股權都不屬於增值稅徵收范圍。只有公司、合夥企業和個人獨資企業作為持股主體轉讓上市公司股權時,才需要按轉讓金融商品繳納增值稅。
【法律依據】
《公司法》第一百四十一條
發起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年內不得轉讓。公司公開發行股份前已發行的股份,自公司股票在證券交易所上市交易之日起一年內不得轉讓。

⑶ 收減持股收益怎麼交增值稅

摘要 您好,我是網路平台合作律師,已經收到您的問題了。請問您可以再具體描述一下您的問題和訴求嗎?

⑷ 上市公司股東減持交增值稅嗎

股東是個人的交個人所得稅,股東是有限合夥的交企業所得稅。是公司持股的交增值稅。

⑸ 企業減持股票需要繳納增值稅和水利基金嗎

企業減持股票不屬於增值稅應稅項目,不需要繳納增值稅和水利基金。

⑹ 流通股股東減持需要交稅嗎十大流通股股東減持不超過5%的股份需要交稅嗎我只查到限售股股東轉讓需要納

摘要 股東減持原始股票需要繳納稅務,稅種:企業所得稅(25%)、增值稅(3-6%)、個人所得稅(20%)。

⑺ 上市公司股權轉讓需要繳納增值稅嗎

非上市公司股權轉讓不需要交增值稅。非上市公司的股權不屬於有價證券,股權轉讓不屬於增值稅的納稅范圍。轉讓上市公司股權應按照金融商品轉讓稅目徵收增值稅,金融商品轉讓,是指轉讓外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品所有權的業務活動。
【法律依據】
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第一條
在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

⑻ 股票減持所得稅,一般要怎麼計算

根據通知,自2010年1月1日起,個人轉讓限制性股票所得,按照“財產轉讓收入”的比例,按20%的稅率納稅。個人在上海證券交易所、深圳證券交易所上市公司公開發行、轉讓市場取得的上市公司股票轉讓,繼續免徵個人所得稅。完善股權分置改革後的相關法規,發揮對高收入者的稅收調控作用,促進資本市場長期穩定健康發展。

減少交易金額超過1億元,可享受當地留存應納稅總額的100%返還,並強制執行二次征稅的要求。例如,如果個人減持不足1億元,他們將繳納200萬元的稅收,其中120萬元上繳中央政府,80萬元屬於地方政府。當地保留90%作為獎勵,因此,納稅人可以獲得72萬元的政府獎勵。

⑼ 減持股票要交稅嗎2022年1月1日

減持股票要交稅
由賣出的證券營業部代扣。以下是具體規定和降低繳稅的方法。
個人轉讓限售股,以每次限售股轉讓收入,減除股票原值和合理稅費後的余額,為應納稅所得額。即:
應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費) 應納稅額 = 應納稅所得額×20%,限售股轉讓收入,是指轉讓限售股股票實際取得的收入;
限售股原值,是指限售股買入時的買入價及按照規定繳納的有關費用;合理稅費,是指轉讓限售股過程中發生的印花稅、傭金、過戶費等與交易相關的稅費。
如果納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證的,不能准確計算限售股原值的,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費。