當前位置:首頁 » 股票買賣 » 買股票初一數學題
擴展閱讀
設計總院股票歷史股價 2023-08-31 22:08:17
股票開通otc有風險嗎 2023-08-31 22:03:12
短線買股票一天最好時間 2023-08-31 22:02:59

買股票初一數學題

發布時間: 2022-12-22 04:56:36

Ⅰ 初一上學期數學題目!是關於股票的,很急啊。快點啊!要准確點的啊!

一、星期六全世界都不開市的,請你同老師講一講。
二、按題解:
(1)星期三收盤時,每股是多少元?
=27+4+4.5-1=34.50

(2)本周內
最高價是每股多少元?
=27+4+4.5=35.50
最低價每股多少元?
=27+4+4.5-1-2.50-6=26.00

(3)已知李明買進股票時付了0.15%的手續費和0.1%的交易稅,賣出時需付成交額0.15%的手續費和0.1%的交易稅,如果李明在星期六收盤前將全部股票賣出,他的收益情況如何?
股票賣出價=27+4+4.5-1-2.50-6+2=28.00
盈虧計算
=1000*((28-27)-(28+27)*(0.15%+0.1%))
=862.50
盈利:862.50元

以上計算已經清晰,如果達到你的要求請及時採納,多謝!

Ⅱ 七年級買股票的數學題

1)20元/股X1000股=20000元。買進股票時付出了手續費=20000X1.5/1000=30元;

2)股票經過5天的交易後,每股跌了1元,小李虧了:1000股X1元/股=1000元。餘19000元。

3)賣出全部股票時,還要付手續費和交易費:19000X4.5/1000=85.5元。

所以,小李一共虧了:30+1000+85.5=1115.5元。

Ⅲ 七年級數學問題,有關於股票的!!!

(1)星期一收盤價:27*(1+4%)=28.08 元
星期二收盤價:28.08*(1+4.5%)=29.34 元
星期三收盤價:29.34*(1-1%)=29.05 元
周三收盤時,每股是29.05元。

(2)星期四收盤價:29.05*(1-2.5%)=28.32 元
星期五收盤價:28.32*(1-6%)=26.62 元
本周內每股最高價是29.34元。最低價是26.62元。
(3)
買入成本:1000*27*(1+1.5%)=27405 元
賣出所得:1000*26.62*(1-1.5%-0.1%)=26194.08元
收益:26194.08-27405=-1210.92 元
如果吉姆在周五收盤前將全部賣出,他將虧損1210.92元。元

Ⅳ 七年級數學股票題,求解!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

所列每天的帶正負號的數字表示什麼?
本周末該股賣價為:14.8+2.2=17.00元;
買人之手續費為:2000×14.8×0.5%=148.00元;
賣出之手續費和交易稅為:2000×17.00×(0.15%+0.1%)=85.00元;
∴獲利=收入﹣支出=2000×2.2﹣148.00﹣85.00=4167.00元。

Ⅳ 關於股票的初一數學問題,幫幫忙

設該股民共買了n股該股票,

那麼第一次交易花費了10n*7.5‰元
賣出時候交易花費了12n*7.5‰元

股票的總收益為10n*7.5‰ + 12n*7.5‰ + 1835

所以
(12-10)n = 10n*7.5‰ + 12n*7.5‰ + 1835
解方程得到
n=1000

答:該股民當初買入這種股票1000股

Ⅵ 關於股票的七年級數學題

星期五收盤時:18+4+2.5-2-3-1=18.5(元\股)
小張賣出時的價錢是1000×18.5元,賣出時的手續費是1000×18.5×0.15%,賣出時的交易費是1000×18.5×0.1%

小張買進時的價錢是1000×18元,買進時的手續費是1000×18×0.15%

本題求效益情況,就是求賺了(或賠了)多少,用賣出的價錢-賣出時的手續費-賣出時的交易費-買進時的價錢-買進時的手續費

算式:1000×18.5-1000×18.5×0.15%-1000×18.5×0.1%-1000×18-1000×18×0.15%
原式=1000×18.5×(1-0.15%-0.1%)-1000×18×(1+0.15%)【此處注意要變換符號】
=18500×99.75%-18000×100.15%
=18500×0.9975-18000×1.0015
=18453.75-18027
=426.75(元)
答:小張盈利了,盈利426.75元。
期望我的答案能幫助到你,望採納!祝你學習進步!

Ⅶ 和股票有關的初一數學問題

設賣出的價格每股是X元,
那麼根據題意:
直接成本5*1000=5000元,
1000X-(5000+1000X)*0.1%-(5000+1000X)*0.1%-(5000+1000X)*0.3%=1000
化簡後求X就行了。

不過,
其實最簡單的是直接用股票軟體計算……

Ⅷ 初一數學股票題

首先13.10 x 1000 = 13100元 買進的時候已經算上手續費和稅的 如果你老師會炒股的話應該知道 而且手續費國家規定是3/1000 這題有問題

如果這些通通不算上的話 可以這么算

周一 13.10-0.29=12.81x1000=12810元 虧了:13100-12810=290元
周二 12.81+0.06=12.87x1000=12870元 虧了:13100-12870=230元
周三 12.87-0.12=12.75x1000=12750元 虧了:13100-12750=350元
周四 12.75+0.24=12.99x1000=12990元 虧了:13100-12990=110元
周五 12.99+0.06=13.05x1000=13050元 虧了:13100-13050=50元

收盤前共虧了50元 如果還要交"手續費"

13050x0.05=652.5元

總虧了652.5+50=702.5元

步驟就是這樣 這手續費是錯誤的 如果是按千分算的話

13050x0.005=65.25元

那就虧了65.25+50=115.25元

周五收盤 每股13.05元

本周最高價13.05 最低價12.75